万博mantbex手机版登陆万博manbext手机官网新万博客户端

新闻分类

联系我们

内蒙古万博mantbex手机版登陆万博manbext手机官网新万博客户端

电话:0472-5114119

邮箱:nmcdlawyer@163.com

地址:包头市青山区钢铁大街46号金顶商务大厦6层

微信公众号:内蒙古万博mantbex手机版登陆万博manbext手机官网新万博客户端

网址:www.nmcdlawyer.com


浅析竞业限制的适用

您的当前位置: 首 页 >> 业务动态 >> 指导性案例

浅析竞业限制的适用

发布日期:2022-08-03 作者: 点击:

  一、案情简介


  A公司为一家从事少儿体能培训业务的公司,2019年11月,A公司与李某签订一份《员工聘用合同》,约定李某在A公司从事“教练总监”职务。合同同时约定,李某实习期过后如要离职,必须等A公司找到替代本岗位人员才可离职,擅自离职赔偿A公司双倍工资和全部经济损失。离职后3年内不得在包头市本地少儿体能相关行业工作,如发现有此情况,乙方需赔偿甲方违约金3万元。A公司与李某后又签订《员工保密协议》一份,协议约定李某需保守A公司的商业秘密,包括少儿体能课程、合作伙伴名单、薪酬制度等,与A公司劳动关系存续期间李某不得通过任何方式研制、开发与甲方产品相同或相似产品,或从事经营与甲方业务相同、相似业务,如李某违反本协议,无论是否给A公司造成实际损失,李某应向A公司支付12个月报酬总和的违约金。


  2020年7月,因A公司拖欠李某劳动报酬、未为李某缴纳社会保险,李某依法提起劳动仲裁。A公司则以李某在职期间私自在外任教同类课程,违反了竞业限制义务,向劳动人事争议仲裁院提起反请求,要求李某支付竞业限制违约金54465.6元并且三年内不得在包头市本地从事少儿体能相关行业工作,双方发生劳动争议。


  二、办案思路


  笔者作为李某的代理人,在承接本案后发现李某因A公司拖欠劳动报酬、未缴纳社会保险,而主张工资和经济补偿的请求事实清楚、证据充足,于是主要围绕李某是否构成竞业限制及是否应当向A公司承担违约责任展开分析研判。


  首先,关于竞业限制条款。《中华人民共和国劳动合同法》第二十三条规定:对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。本案中A公司与李某签订的《员工聘用合同》及《员工保密协议》中均只对李某违反竞业限制义务如何承担赔偿责任作出了约定,并未约定给予李某竞业限制期内经济补偿。因此,上述条款系A公司提供的格式文本,且属于用人单位免除自己的法定责任,排除劳动者权利,应当认定为无效。


  其次,关于竞业限制主体。《中华人民共和国劳动合同法》第二十四条规定:竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。本案A公司主张李某从事“教练总监”一职,属于用人单位高级管理人员。但经笔者调查发现,“教练总监”只是A公司自行命名的岗位名称,李某并未出现在A公司工商信息公示的高级管理人员名单中。参照《中华人民共和国公司法》第二百一十六条:高级管理人员,是指公司的经理、副经理、财务负责人,上市公司董事会秘书和公司章程规定的其他人员。本案中,李某并非A公司的核心人员,其对A公司的生产经营并无决策权力,从始至终均受A公司管理、调配。同时,从A公司给予李某及其他教练员的劳动报酬来看,李某按月领取工资,工资水平与其他教练员出入不大,也不符合公司高管收入一般高于平均水平的生活常理。故李某并非A公司的高级管理人员,也非特定岗位负有保密义务的人员,因此李某不属于竞业限制的适用主体。


  最后,关于商业秘密的认定。《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条规定:本法所称的商业秘密,是指不为公众所知悉、具有商业价值并经权利人采取相应保密措施的技术信息和经营信息。本案A公司将其在生产经营过程中的一切信息均定义为“商业秘密”,存在明显不当。A公司主张李某擅自在外授课,系盗用了A公司的课程内容,但经笔者与李某了解,少儿体能课程仅为针对少儿设置的一些基础性的跑、跳训练,在网络平台随处可见,A公司的少儿体能课程亦是通过网络收集转化而来,并非由其研发或者采取了保密措施的技术信息,因此李某并未侵犯A公司的商业秘密。


  三、裁判结果


  本案经劳动仲裁、一审、二审三个阶段均支持了李某的诉请,驳回了A公司的全部请求,李某与A公司未形成有效的竞业限制协议,A公司依法向李某补发拖欠工资并支付经济补偿。


  四、案例评析


  实践中,个别用人单位利用其强势地位,在劳动合同中拟定大量不平等条款,而劳动者为了谋求工作机会通常“被迫接受”。本案中A公司设置的竞业限制条款,一定程度上限制了李某的劳动权利。鉴于劳动权是劳动者的基本权利,也是公民赖以谋生的基本手段,故对竞业限制的认定应当更严格的审查生效条件,即须同时具备劳动者负有保守用人单位商业秘密的义务、用人单位与劳动者签订竞业限制协议并依约足额支付补偿费用等法定条件等,否则相关竞业限制条款即属违反法律规定而应被认定为无效。


  本案也启示我们,用人单位与劳动者建立劳动关系时,双方均应遵循公平、合法、平等、自愿、诚实信用等原则,共同构建和谐劳动关系。对于用人单位,只有做到诚信用工、守法经营,才能促进企业安稳、长远的发展。


  作者简介


640.jpg


  赵星,男,内蒙古万博mantbex手机版登陆万博manbext手机官网新万博客户端专职万博manbext手机官网,现担任包头市多家行政机关、企事业单位法律顾问,执业以来办理了大量劳动争议案件,凭借勤奋、敬业的工作态度,获得了当事人的一致认可。